Столичный педагогический университет основан в 1954 году. Это комплексный педагогический университет, который готовит специалистов по гуманитарным, естественным, промышленным специальностям, а также по специальностям иностранные языки, искусство и просвещение. СПУ является одним из ключевых университетов в Пекине, находится в центре внимания создания города, и стал первой примерной базой посетивщих Китай на обучение.

В настоящее время СПУ уже создал межуниверситетские отношения сотрудничества и обмена с 176 университетами среди 29 стран и регионов, основал 6 Институтов Конфуция, сотрудничая с такими университетами, как СПбГУ, Миннесотский университет (США), Венециансий университет (Италия), Государственный университет Пиуры (Перу), Буфафалоский университет штата Нью-Йорк и Бременсий университет науки и информационных технологий (Германия). Кроме того, в качестве одного из университетов, которые утверждены Министерством образования КНР, принимающих иностранных учащихся, СПУ ежегодно вводит в себя 2500 долгосрочных и краткосрочных иностранных учащихся.

  СПУ расположен в центре западного третьего кольца столицы Пекина, где имеется удобный транспорт. Условия СПУ для преподования и исследования оптимальны, удобные и целостные среды учебы и жизни предложены китайским и иностранным учащимся.